Aktuelle Downloads
SinN Mai
(Passwort: NSV201805)
SinN Januar
(Passwort: NSV201801)
Frauen-Landesliga
Richtlinien Verlängerung


ChessBase
ChessBase


LEM 2018
Die Landesmeisterschaft wird vom 4. bis 7. Januar 2018 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Ergebnisse | Live


NSV-Grandprix 2018
09. bis 13. Mai (abgesagt)
Wilhelm-Werner-Gedächtnisturnier in Bockenem

29. Juni bis 01. Juli
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Ergebnisse

06. bis 13. Juli
Lüneburger Schachfestival
Ausschreibung | Ergebnisse


06. bis 08. Juli
2. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Ergebnisse

17. bis 19. August
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Anmeldung

07. bis 09. September
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Anmeldung

01. bis 04. November
RSM Open in Leer
Ausschreibung | Turnierseite

16. bis 18. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn


Website durchsuchen
Finden Sie Downloads, Termine, Vereine (Name oder PLZ) und Spieler


Schlagzeilen RSS-Feed
NSJEinladung zur Jugendversammlung 2018
(3)Das Protokoll der Bezirksversammlung vom 9. Juni 2018 …
(3)Erntedankturnier und Ropte-Cup am 19. August in Bovenden
(3)Bezirksmeisterschaft im Schnellschach am 26. August in Osterode
(1)Ausschreibungen zur BMM und OMM 2018/2019
(4)2. Lisas Open/der BSSEM 2018
(5)Änderung der Turnierordnung


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


Aus dem Archiv

Das Referat Damenschach informiert:

DDMMdL vom 28. April bis zum 1. Mai 2007 in Braunfels

  1. GM Jürgens Vera, 2214, 2290, SC Melle
  2. Juilfs Galina, 2210, 2045, Wilhelmshavener SC
  3. Zschischang Mariné, 1955, 2031, SK Lehrte
  4. Ziemann Nadine, 1874, 2018, SC 81 Schneverdingen
  5. Markgraf Claudia, 1864, 2084, SV Osterode-Südharz
  6. Taranjuk Olesja, 1789, Alfelder SV
  7. Opaska Ines, 1775, 1760, SC Braunschweig Gliesmarode
  8. z. Zeit noch unbesetzt

Die Reihenfolge ist noch keine Garantie für die Brettfolge in der gespielt wird.

Reiner Gniffke, Referat Damenschach
Geschrieben am 21.03.2007 von Marcel Jünemann

Aus dem Archiv

SBOO-Cup 2007

Im letzten Jahr feierte der Schachbezirk Oldenburg-Ostfriesland sein 50jähriges Bestehen.
U.a. mit der Durchführung eines Jubiläums-Schnellturnieres.

Aus diesem Jubiläumsturnier soll nunmehr eine Tradition werden.
Regelmäßig am 1. Mai wird der Bezirk den SBOO-Cup durchführen.
Ausrichter ist dieses Jahr der SV Kaponier Vechta. Über eine rege Teilnehmerzahl würden wir uns freuen.
Geschrieben am 20.03.2007 von Marcel Jünemann

Aus dem Archiv

Goldene Ehrennadel für Klaus Gohde

Das Präsidium des Deutschen Schachbundes hat

Klaus Gohde

für seine Verdienste im Deutschen Schachbund und für
das Seniorenschach in Deutschland die Goldene Ehrennadel verliehen. ...


Den kompletten Artikel auf www.schachbund.de

Geschrieben am 09.03.2007 von Marcel Jünemann

Aus dem Archiv

NSV-Termine 2007/2008

Die NSV-Termine für die Saison 2007/2008 sind online.

Nach Informationen von Martin Willmann, Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen
Geschrieben am 06.03.2007 von Marcel Jünemann

Aus dem Archiv

Versöhnlicher Saisonanschluss des SK Lehrte in der 2.Fraunenbundesliaga Staffel III

Das Frauenteam des SK Lehrte kam mit einem Doppelsieg am Wochenende zu einem versöhnlichen Abschluss der Frauenbundesliagasaison 2006/2007. Nach 2 Auftaktniederlagen und Sieg+Niederlage am 2.Wochenende konnte in der Einzelrunde das Team des Hamburger SK II besiegt werden. Am Ende belegte der SKL dann Platz 4.

Alle Details auf den Seiten des DSB unter Spielbetrieb/Bundesligen/2.Frauen-BL Staffel 3
Geschrieben am 05.03.2007 von Marcel Jünemann
Content Management Powered by CuteNews


News-Archiv