Aktuelle Downloads
SinN Juli
(Passwort: NSV201707)
SinN Mai
(Passwort: NSV201705)
Richtlinien Verlängerung
Rahmenplan C-Trainer


ChessBase
ChessBase


LEM 2018
Die Landesmeisterschaft wird vom 4. bis 7. Januar 2018 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Anmeldung
Schnellschach Meisterschaft (3.1.)


NSV-Grandprix 2017
Informationen

28. bis 30. April
Ihme-Cup in Hannover
Ausschreibung | Ergebnisse

23. bis 25. Juni
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

07. bis 09. Juli
1. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Ergebnisse

25. bis 27. August
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Ergebnisse

22. bis 24. September
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Ergebnisse

17. bis 19. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn
Ausschreibung | Ergebnisse


Website durchsuchen
Finden Sie Downloads, Termine, Vereine (Name oder PLZ) und Spieler


Schlagzeilen RSS-Feed
(4)Simultan mit Peter Raabe
(3)vorläufige Spielgenehmigungen, Nachmeldungen und das alles …
(3)DWZ-Auswertungsrichtlinien
(3)Bevorstehende Veranstaltungen der Niedersächsischen Schachjugend
(4)Landeseinzelmeisterschaft U8 + Schnellschachpokal U10/U12
(1)BBMM 2018 - HSK Lister Turm...
(4)Bezirks-Dähnepokal
(1)Tages-Training der Bezirks-Schachjugend Hannover am 19.11. und 17.12.
(5)Du und dein Verein
NSJGirlscamp 2017: Bis zum 22. November anmelden!


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


Breiten- und Freizeitsport

Familienmeisterschaft 2010 / Endstand

Am 30.Mai fand in Barsinghausen die 1. offene niedersächische Familienmeisterschaft statt.

Auf dem Foto das Siegerpaar, Marine und Gunnar Zschischang, zusammen mit Ihren beiden "Fans".

Die ausführliche Tabelle als PDF.

Nach Informationen von
Björn Hilker, Referent für
Breiten- und Freizeitsport



Geschrieben am 31.05.2010 von Michael Gründer

Turniergeschehen

Terminplan 2010/2011 - Update

DSB und Oberliga haben die Bundesligarunde vom
03. auf den 10. April 2011 verlegt.

Wir schließen wir uns an.


Die 9. Runde Landes/Verbandsliga wird vom 03.04.2011 auf den 10.04.2011 gelegt und die 6. Runde der Pokal-MM vom 10.04.2011 auf den 03.04.2011.

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen

Hier der komplette Terminplan in der Übersicht:

Blitz-Einzelmeisterschaft: 05.09.2010 SK Union Oldenburg

Blitz-Mannschaftsmeisterschaft: 19.09.2010 SV Winsen (Luhe)

Dähnepokal: 21.&22.08.2010 (Finale am 22.08.)

Pokal-Mannschaftsmeisterschaft:
07.11.2010, 05.12.2010, 30.01.2011, 20.02.2011,
13.03.2011, 03.04.2011 und 08.05.2011

Mannschaftsmeisterschaft:
1. Runde 26.09.2010 (gilt als termingleich mit 10.10.),
2. Runde 31.10.2010 (gilt als termingleich mit 24.10.),
3. Runde 14.11.2010,
4. Runde 12.12.2010,
5. Runde 16.01.2011,
6. Runde 06.02.2011,
7. Runde 27.02.2011,
8. Runde 20.03.2011,
9. Runde 10.04.2011

Geschrieben am 25.05.2010 von Michael Gründer

Breiten- und Freizeitsport

Noch zwei Wochen...

...bis zur ersten offenen niedersächsischen Familienmeisterschaft in Barsinghausen.

Alle Informationen findet Ihr in der Ausschreibung.

Nach Informationen von Björn Hilker,
Referent für Breiten- und Freizeitsport
Geschrieben am 17.05.2010 von Michael Gründer

Turniergeschehen

Turnierordnung 2010

Die aktuelle NSV-TO 2010 ist online.

Nach Informationen von Martin Willmann,
Spielleiter SG Niedersachsen/Bremen
Geschrieben am 13.05.2010 von Michael Gründer
Content Management Powered by CuteNews


News-Archiv