Aktuelle Downloads
SinN Juli
(Passwort: NSV201707)
SinN Mai
(Passwort: NSV201705)
Richtlinien Verlängerung
Rahmenplan C-Trainer


ChessBase
ChessBase


LEM 2018
Die Landesmeisterschaft wird vom 4. bis 7. Januar 2018 in Verden gespielt. Das Open wird in drei DWZ-Gruppen ausgetragen.
Ausschreibung | Anmeldung
Schnellschach Meisterschaft (3.1.)


NSV-Grandprix 2017
Informationen

28. bis 30. April
Ihme-Cup in Hannover
Ausschreibung | Ergebnisse

23. bis 25. Juni
Ems-Vechte-Cup in Lingen
Ausschreibung | Ergebnisse A|B

07. bis 09. Juli
1. Peiner Schach-Kongress in Peine
Ausschreibung | Ergebnisse

25. bis 27. August
Wieste-Cup in Sottrum
Ausschreibung | Ergebnisse

22. bis 24. September
Lessing-Open in Wolfenbüttel
Ausschreibung | Ergebnisse

17. bis 19. November
Andreas-Schaar-Gedenkturnier
in Nordhorn
Ausschreibung | Ergebnisse


Website durchsuchen
Finden Sie Downloads, Termine, Vereine (Name oder PLZ) und Spieler


Schlagzeilen RSS-Feed
(4)Simultan mit Peter Raabe
(3)vorläufige Spielgenehmigungen, Nachmeldungen und das alles …
(3)DWZ-Auswertungsrichtlinien
(3)Bevorstehende Veranstaltungen der Niedersächsischen Schachjugend
(4)Landeseinzelmeisterschaft U8 + Schnellschachpokal U10/U12
(1)BBMM 2018 - HSK Lister Turm...
(4)Bezirks-Dähnepokal
(1)Tages-Training der Bezirks-Schachjugend Hannover am 19.11. und 17.12.
(5)Du und dein Verein
NSJGirlscamp 2017: Bis zum 22. November anmelden!


DSB- und NSV-Ligen
1. Bundesliga, 2. BL, Oberliga
Landesliga Nord
Landesliga Süd
Verbandsliga Nord
Verbandsliga West
Verbandsliga Ost
Verbandsliga Süd


Bezirksligen
Bezirk 1 Bezirk 2 Bezirk 3 Bezirk 4 Bezirk 5 Bezirk 6 vergrößern


Mitgliedermeldung
Vereine können ihre Mitglieder neuerdings online melden.
Zum Online-Portal


Turniergeschehen

NSV-Dähne-Pokal 2009/2010

Am 21. und 22.08.2010 fand der NSV-Dähne-Pokal beim SK Lehrte statt.

Alle Qualifikanten aus den Bezirken waren anwesend.  

Die Auslosung ergab folgende Paarungen im Viertelfinale
1. Brett: Frank Sturm (Bezirk 4 - TSV Germania Cadenberge) vs. Uwe Ritter (Bezirk 6 - SV Osnabrück) 0 - 1

2. Brett: Uwe Twele (Bezirk 2 - SV Hankensbüttel) vs.
Christoph Rauber (Bezirk 5 - SV Kaponier Vechta) 1 - 0

3. Brett: Fritz Obert (Bezirk 1 - Weiß-Blau-Eilenriede) vs.
Bernd Zimmer (Bezirk 3 - SG Holzminden) 1 - 0

4. Brett: Simon Tennert (Bezirk 2 - SVG Salzgitter) vs.
Ralf-Christian Diedrichs (Bezirk 3 - SG Holzminden) 1 - 0

Am 22.08.2010 fand das Halbfinale statt:
 1. Brett: Uwe Twele Bezirk 2 - SV Hankensbüttel) vs.
Uwe Ritter (Bezirk 6 - SV Osnabrück) 1 - 0

2. Brett: Simon Tennert (Bezirk 2 - SVG Salzgitter) vs.
Fritz Obert (Bezirk 1 - Weiß-Blau-Eilenriede) Remis
Fritz Obert gewinnt die Schnellschachpartie.
 
Am 22.08.2010 fand das Finale statt:
 
1. Brett: Fritz Obert (Bezirk 1 - Weiß-Blau-Eilenriede) vs.
Uwe Twele (Bezirk 2 - SV Hankensbüttel) Remis
Uwe Twele gewinnt die Schnellschachpartie.
 
Uwe Twele ist Sieger des NSV-Dähne-Pokal 2009/2010.
Herzliche Gratulation.
 
Nach Informationen von Fritz Obert, Turnierleiter Bezirk 1
Geschrieben am 31.08.2010 von Michael Gründer

Breiten- und Freizeitsport

Wieste-Cup letztes Qualifikationsturnier

Vom 10. bis 12.09. findet in Sottrum der Wieste-Cup statt.

Dieses Turnier ist die letzte Möglichkeit sich für das Finale des Niedersachsen Grand-Prix vom 05. bis 07.11. in Lingen zu qualifizieren.

Wer sich bis jetzt noch nicht angemeldet hat sollte das nachholen. [Ausschreibung]

Björn Hilker, Referent für Breiten. und Freizeitsport

Wer sich bereits für das Finale in Lingen qualifiziert hat? 
Qualifizierte-NGP-2010.pdf (ca.9 kB)

Geschrieben am 24.08.2010 von Michael Gründer

Turnierberichte

Alexander Markgraf live...

...beim BDO Chess Tournament.

NSV-A-Trainer FM Alexander Markgraf (SC Tempo Göttingen) spielt im holländischen Haarlem ein Turnier und wir können zuschauen!

[Livepartien] [Tabelle]

Geschrieben am 22.08.2010 von Michael Gründer

Deutsche Meisterschaften

Deutsche Blitz-Meisterschaften der Frauen

Am 14. und 15.August wurde in Gladenbach die Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der Frauen 2010 augetragen. Gespielt wurde doppelrundig mit 13 Teilnehmerinnen.

Gewonnen hat Alina Rath vom SK König Tegel mit 18,5 Punkten aus 24 Partien vor WGM Jessica Schmidt (1.Hainstädter SC) und Verena Nagel (SK SK Großlehna), beide mit 16 Punkten.

Doro Schulze (SK Lehrte) belegte mit 13 Punkten Platz 7.

[Tabelle]

Quelle: www.schachbund.de
nach einem Hinweis von Doro Schulze/Jan Salzmann
Geschrieben am 16.08.2010 von Michael Gründer

NSV Intern

NSV - Kongress 2010

Der Kongress findet am

Sonnabend 18. September 2010 um 10.30 Uhr
 
im Hotel „Niedersachsenhof“,
Lindhooper Straße 97
in 27283 Verden (Tel.: 04231 / 66 60) statt.

Nach Informationen von Martin Willmann

Die Einladung zum Download als PDF (ca.310 kB).
Geschrieben am 09.08.2010 von Michael Gründer

Ausbildung

Ausschreibung C-Trainer-Lehrgang

Der Niedersächsische Schachverband, Referat für Ausbildung,
schreibt aus:

C-Trainer-Lehrgang Leistungssport

Auszüge aus der Ausschreibung:

4. Kosten: a ) Die Kosten für den gesamten Lehrgang betragen
pro Teilnehmer 200,-- €.

6. Meldeschluss ist der 10.10.2010 (Datum des Poststempels)

10. Termine:
1.Wochenende: 05.11. - 07.11.2010, 1.Einzeltag: 28.11.2010
2.Wochenende: 28.01. - 30.01.2011, 2.Einzeltag: 20.02.2011
3.Wochenende: 04.03. - 06.03.2011

Nach Informationen von Lothar Karwatt, Referat für Ausbildung

Die komplette Ausschreibung als PDF (ca.68 kB) zum Download.
Geschrieben am 03.08.2010 von Michael Gründer
Content Management Powered by CuteNews


News-Archiv